«На шее мелких чёток ряд…»

09.08.2016

12 августа в 15.00 в фойе второго этажа Псковского музея- заповедника (Некрасова, д.7) состоится открытие выставки четок из частной коллекции О. А. Матюхина.

Общеизвестный факт, что четки нужны для подсчета прочитанных молитв поклонов, иных религиозных ритуалов, но этим их функциональное назначение не исчерпано. Чётки - это ещё и напоминание (о молитве), сохранение концентрации, отличительный знак владельца, оружие (если зёрна из железа), показатель статуса владельца и украшение - «На шее мелких чёток ряд...» (А.Ахматова).

В разных конфессиях модификация чёток различается, поэтому следует их классифицировать именно по религиозной принадлежности. Первые христианские чётки появились в IV веке н.э. Стоит отметить, что в православии, как ни в какой другой религии велико разнообразие используемых типов чёток.

В России крупнейшим коллекционером чёток является Фархад Октай-оглы Бабаханов, он собирает чётки более 40 лет и в его коллекции на сегодняшний день более 3000 чёток из 120 стран мира. Помимо частных коллекций существуют два специализированных музея, посвящённых чёткам. Один из них открылся в 2016 году в Стамбуле и посвящён мусульманским чёткам. Другой музей чёток находится в городе Нафплион (Греция), где основное внимание уделено греческим чёткам - комболоям. Раздел, посвящённый чёткам, существует в Вашингтонском музее бус.

В коллекции О. А. Матюхина представлены четки различных конфессий, выполненные из самых разнообразных материалов: дерева, камня, стекла, ткани и кожи. Посетители увидят и старообрядческие чётки «лестовки».

Ждем Вас на выставке частной коллекции четок в Псковском музее-заповеднике!

Выставка будет размещена в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедник (Некрасова, д.7) до середины сентября 2016 года.