Дар Псковскому музею-заповеднику

11.08.2016

Коллекция Псковского музея-заповедника пополнилась графическими и акварельными работами академика Российской академии художеств, Народного художника РФ, члена Санкт-Петербургского Союза художников Еремеева Олега Ааркадьевича.

Еремеев Олег Аркадьевич (28.09.1922-16.03.2016) – художник-живописец, работавший в различных жанрах: исторической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Олег Аркадьевич Еремеев родился 28 сентября 1922 года в городе Ленинграде, в 1938 году был принят в Ленинградское художественное училище, но учебу не завершил, так как с началом Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. После окончания войны Олег Аркадьвевич закончил училище и в 1951 году поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР. В 1957 году с отличием закончил институт (мастерская профессора Б.В. Иогансона), получив звание художника живописи. С 1960 года – член Ленинградской организации Союза художников России. С 1959 года он передает свой опыт художника молодежи, пройдя в Институте им. И.Е. Репина путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой рисунка и руководителя персональной мастерской живописи. С 1977 до 1990 год О.А. Еремеев занимал должность проректора по учебной работе, а с 1990 по 2001 год - ректор института.

Олегу Еремееву было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР" (1981 год), а в 1994 году - почетное звание "Народный художник Российской Федерации". Он избран членом-корреспондентом Российской академии художеств и действительным членом Российской академии естественных наук (1997). Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, "Знак Почета", Дружбы и медалями, в том числе как участник Великой Отечественной войны. Его произведения находятся во многих музеях России и зарубежных стран.

Олег Аркадьевич Еремеев был давним другом Псковского музея. В стенах музея в разные годы состоялись три персональные выставки художника. В фондах Псковского музея хранятся 6 картин мастера, в том числе живописное полотно «Вечер на Псковщине» (1984), а в Древлехранилище - подаренные автором альбомы его графики.

«Псков – гордость нашей страны», - слова художника Олега Еремеева определили его отношение к нашему городу и музею. Псков, по его словам, «это как молитва». Преданность О. Еремеева городу хранят его пейзажи, портреты псковичей, а также подаренные музею картины художника. В марте 2016 года художника не стало. В августе Псковский музей-заповедник посетила вдова художника Светлана Леонидовна, и в память об Олеге Аркадьевич она передала в дар Псковскому музею 10 графических и акварельных работ.

Псковский музей-заповедник благодарит Светлану Леонидовну Еремееву за дар, который пополнил художественное собрание нашего музея произведениями яркого современного художника.