В память о войне

06.10.2009

«Солдатский привал» для немецких школьников устроили сотрудники Псковского музея-заповедника.

Что можно рассказать о Великой Отечественной войне учащимся немецких школ за 60 минут. Оказалось не так уж и мало.

Битва за Москву, героическая оборона Ленинграда, Сталинградская битва, сражение под Прохоровкой, освобождение нашей страны в 1944 году, «парад» немецких войск по Красной площади летом 1944 года, встречи советской Армии-освободительницы в странах Европы, Красное Знамя над поверженным рейхстагом, встреча на Белорусском вокзале – все это уместилось в десятиминутный фильм, основанный на из советской и немецкой военной хронике.

А затем рассказ о войне, основанный на музейных экспонатах и документах. Каждый музейный предмет – маленькая история войны. У диорамы «Освобождение Пскова» можно узнать, что к моменту освобождения в Пскове оставалось 143 жителя и 7% зданий довоенной постройки.

«Война дело интересное, но страшное» - гласит солдатская поговорка. И с ней соглашаешься, когда видишь её следы в виде осколков 65 лет назад несущих смерть. Хорошо, что сейчас это лишь музейный экспонат. « по официальным данным 14 тыс. га псковской земли не разминированы до сих пор» - рассказывает старший научный сотрудник отдела русской истории Марина Николаевна Сафонова. Это то же след который оставила нам в наследство Великая Отечественная война.

Очень много о прошедшей войне и их участниках может рассказать обыкновенная солдатская ложка, котелок или обыкновенный карандаш. А о чем свидетельствуют факт того, что военная почта за один месяц отправляла 70 миллионов солдатских «треугольников».

Об этом и о многом другом узнали потомки наших противников, из беседы Марины Николаевны Сафоновой и им стала ближе и понятней боль и память страны, потерявших в той страшной войне 27 миллионов своих сограждан.