Участники проекта «Князь Довмонт - защитник земли русской» посетили Псковский музей-заповедник.

05.10.2016

Псковский музей-заповедник был выбран одной из площадок для реализации проекта «Князь Довмонт - защитник земли русской». Проект признан лучшим по итогам конкурса на лучший туристский военно-исторический маршрут «Жизнь Отечеству».

Название проекта выбрано неслучайно: в 2016 году отмечается 750-летие с начала княжения в Пскове князя Довмонта.

С сентября по ноябрь учащиеся МБОУ «Печорская гимназия» посетят Печоры и Псков и познакомятся с местами, связанными с именем князя Довмонта.

Довмонт, в крещении Тимофей – псковский князь, происходивший из князей Великого княжества Литовского, правивший в Пскове с 1266 по 1299 год. Довмонт вошел в историю как талантливый полководец. Один из властителей языческой в то время Литвы, он прибыл сюда после неудачного участия в междоусобной войне. Вынужденный покинуть свои земли, он нашел убежище в Пскове, где был принят с почетом и уважением. Вскоре он крестился и по решению веча был приглашен на княжение. Все тридцать три года своего правления он верой и правдой служил Пскову как воин и строитель. Довмонт был единственным князем за всю историю города, который сумел так долго прожить в мире и согласии с псковским вечем. При нем увеличилась каменная псковская крепость, на территории которой были возведены несколько храмов.

Маршрутом проекта предусмотрено посещение двух объектов Псковского музея-заповедника: Псковский Кремль и Поганкины палаты.

В стенах Поганкиных палат, школьников познакомили с мечом князя Довмонта, который на протяжении многих лет считается святыней Псковской земли. Этот меч сопровождал полководца во многих успешных сражениях. Шесть столетий он хранился в ризнице Троицкого собора, а в 1917 году был передан в Псковский музей-заповедник.

Стоит отметить, что проведение экскурсий по местам и экспозициям, связанным с именем известного псковского князя, не является разовой акцией. В течение двух месяцев сотрудники Псковского музея-заповедника примут около 360 школьников из Печор. Экскурсии в рамках проекта позволят подрастающему поколению лучше узнать о ратных подвигах земли Псковской и приобщиться к изучению истории и культуры Отечества и родного края.