В дар Псковскому музею-заповеднику

06.10.2009

Известный псковский художник Николай Михайлович Москалев передал в дар Псковскому музею-заповеднику две свои живописные работы: «Бродячие актеры и «Портрет художника».

Москалев Н.М. "Бродячие актеры" (х.м. 1990-1991 годы)

Произведения выдержаны в характерной манере, близкой к лучшим достижениям французского искусства 20 века. Дар художника стал достойным пополнением художественной коллекции Псковского музея. Со временем работы могут быть введены в постоянную экспозицию современной отечественной живописи.

Москалев Н.М. "Портрет художника". (х.м. 1989.)

Москалев Николай Михайлович. (Род. 1952) –известный Псковский художник. Учился в Костромском художественном училище ВХПУ им. Мухиной. Занимается монументальной (витражи, мозаика) и станковой живописью. В творчестве использует не только опыт собственных ощущений и познаний, но и творческое наследие предшественников – от древнерусский живописцев до художников 20 века.