Заседание Методического совета Псковского музея-заповедника

28.10.2016

26 октября 2016 года состоялось очередное заседание Методического совета. Повесткой дня заседания было предусмотрено обсуждение музейных программ, подготовленных сотрудниками учреждения, а также основных направлений работы на 2017 год.

В соответствии с регламентом работы музея Методический совет проводится ежеквартально. На состоявшемся заседании было представлено семь программ по различным темам:

- музейно-педагогическая программа «Мир русской усадьбы» (Кушакова Н.В., научный сотрудник отдела «Псковский Кремль»);

- музейно-педагогическая программа «Путешествие по картинной галерее» (Николаева М.Ю., младший научный сотрудник отдела «Музейный образовательный центр»);

- лекция «Фресковая живопись: история, технология (на примере Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря» (Ельпантифорова А.Н., научный сотрудник отдела «Мирожский монастырь»);

- интерактивная культурно-образовательная программа «Стрелецкий дозор» (Подлинев Н.С. – старший научный сотрудник отдела «Псковский кремль», Коваль Р.А. – научный сотрудник отдела «Псковский кремль»);

- лекция «Муж доблести и чести», лекционное занятие «Эпоха войн и революций» (Голубев А.А., научный сотрудник отдела «Музейный образовательный центр»);

- экскурсионно-лекционное занятие «Псков – город воинской славы» (Смирнова Н.А., научный сотрудник исторического отдела).

Общим правилом при подготовке программ любой тематики является использование в работе музейных коллекций. Это позволяет широко ввести в просветительскую работу не только коллекции, представленные на выставках и в экспозициях, но и значительно расширяет возможности знакомства с богатейшими музейными фондами.

При подготовке программ консультативную помощь оказывают специалисты всех направлений музейной работы, реализуя в практической деятельности результаты своей научной работы. Процесс подготовки новых программ завершается рецензированием выполненной работы и после чего она представляется музейным специалистам, которые входят в состав Методического совета.

Все представленные программы получили положительную оценку и будут включены в музейные абонементы.