Новые печатные издания в научной библиотеке Псковского музея-заповедника.

28.10.2016

Научная библиотека Псковского музея-заповедника насчитывает около 10 тысяч книжных и периодических изданий, преимущественно современных, которые используются в работе научным составом музея.

В структуре научной библиотеки Псковского музея-заповедника представлены разделы: краеведение (в том числе издания Псковского музея-заповедника), история (включая разделы «Этнография», «Археология»), искусство (древнерусское, русское, советское, иностранное) и музееведение (книги и периодика). Стоит отметить, что в фондах библиотеки можно найти редкие справочные издания, такие как Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (С.-Петербург, 1890-1904 гг., 41 том), Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний. Под ред. Н.С. Южакова (С.-Петербург, 1900-1909 гг., 22 тома) и т.д.

В 2016 году научная библиотека Псковского музея-заповедника пополнилась новыми печатными изданиями. Сотрудники музея-заповедника, а также учащиеся, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений могут познакомиться с этими и изданиями и научным фондом с понедельника по пятницу с 11.00 до 18.00.

Ниже приведен перечень поступивших изданий:

1.«Абстракция в России XX век». 2001 г. Дар Русского музея. 2 тома. Входят 1200 произведений художников разных поколений. Книга построена на коллекциях классического авангарда из Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, частных коллекций мира. В издании впервые сделана попытка максимально полно собрать материал, характеризующий разнообразные формы абстрактного искусства.

2. Вера Ермолаева (1893 – 1937 гг.). Каталог выставки Государственного Русского музея.2008 г. Редкое издание, посвященное яркому представителю русского авангарда. Вступительная статья о жизненном и творческом пути художницы подготовлена Антониной Заинчковской. Содержатся иллюстрации работ, каталог.

3.Валентин Серов. Государственная Третьяковская галерея. Москва, 2015 г. Каталог нашумевшей выставки, собравшей значительное число посетителей. Выставка была приурочена к 150-летию со дня рождения художника. Серов является одним из выдающихся русских художников рубежа веков. Прославился как портретист. Количество работ в альбоме несколько превышает число произведений, экспонировавшихся на выставке. В издании впервые публикуются практически все портреты императоров Александра III и Николая II. Особую ценность имеет публикация писем жены художника, О.Р. Серовой к И.Э.Грабарю, ранее никогда не издававшихся.

4. Марк Шагал Каталог выставки – ретроспективы 1908 – 1985 гг. из музеев мира и частных коллекций. Издан Брюссельским музеем на французском языке. Каталог подарен Псковскому музею-заповеднику как участнику выставки (на выставке была представлена работа «Купание ребенка», экспонируемая в Картинной галерее Псковского музея-заповедника).

5. Георгий Костаки. К 100-летию коллекционера. Каталог выставки. 2014 г. Государственная Третьяковская галерея. На выставке были представлены произведения русского авангарда, древнерусского искусства, советского альтернативного искусства. В книге много воспоминаний об этом выдающемся советском коллекционере греческого происхождения, история передачи части коллекции Государственной Третьяковской галерее, письма, документы.

6. Каталог Arslonga 2015 г. Представляет один из ежегодных арт-проектов, которые Творческий Союз художников России организует в течение ряда лет. В конце каталога – фотографии и краткие биографии участников (всего 176 участников). Дар К. Худякова, председателя Творческого Союза художников России, выставка которого состоялась в начале года в Псковском музее-заповеднике.

7. Сохранить для потомков. К 55-летию ГосНИИР (1957 – 2012 гг.). Москва, 2012 г. В издании представлены статьи ведущих сотрудников всех отделов Института, фотографии спасенных реставраторами шедевров, в том числе произведения западно-европейского искусства Псковского музея-заповедника.

8. «История русской церкви» митрополита Макария в 9 книгах. Издание представляет историю Русской Церкви с 992 до 1997 г. Подарок Фонда русского зарубежья им. Солженицына А.Н.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8 909 5756 501.