В рамках проведения акции «Ночь искусств» все желающие смогут посетить мастер-классы, подготовленные Псковским колле

01.11.2016

Студенты и преподаватели специальностей «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн» научат всех желающих изготовлению лоскутной куклы-оберега, бус из ткани, декоративной подвески.

Художественная обработка ткани - это основная деятельность студентов, изучающих декоративно-прикладное искусство в колледже, а также традиционное женское ремесло на Псковщине.

Кукла сопровождала человека с момента рождения и на протяжении всей жизни. Она была своеобразным способом познания жизни для тех, кто ее создает, и тех, кто с ней общается. В народной кукле заложена история народа, обычаи, костюм, взаимоотношения в семье, почитание предков.

Народную куклу принято разделять на игровую, обрядовую и обереговую. Именно обереговую куклу сможет сделать для себя любой желающий под чутким руководством студентов-художников.

Лоскутные бусы и декоративная подвеска, сделанные своими руками, станут уникальным аксессуаром, который сможет достойно дополнить ваш образ или украсить интерьер. Созидательная работа с тканью благотворно влияет на нервную систему, развивает чувство цвета, меры, гармонии, возвращает к истокам, учит понимать себя и свое место в этом мире.

Приглашаем всех желающих 3 ноября с 19.00 до 21.30 в Псковский музей-заповедник (Некрасова, 7) принять участие в мастер-классах:

19.00 – 20.00 - «Кукла-оберег»

20.00 – 21.00 – «Бусы из ткани»

21.00 – 21.30 – «Декоративная подвеска»

Стоимость участия в акции "Ночь искусств": 100 руб./чел. (50 руб./чел. - льготная категория граждан).