Подарок Комдива

06.10.2009

2 сентября 2009 года исполняется 70 лет со дня создания 76-й Черниговской Краснознаменной Десантно-штурмовой дивизии.

В Псковском музее-заповеднике создана экспозиция, посвященная истории этого прославленного подразделения.

Накануне юбилея экспозицию посетил бывший командующий 76-й Воздушно-десантной дивизии генерал-майор Станислав Юрьевич Семенюта. Он передал сотрудникам музея красочно оформленное издание, отражающее боевой путь и подвиги 76-й Воздушно-штурмовой дивизии.

Среди переданных вещей особую ценность представляют часы, которыми был награжден генерал-майор Семенюта приказом командующего ВДВ А. Колпаченко.

Плодотворное сотрудничество работников музея с прославленным комдивом будет продолжено.

Станислав Юрьевич Семенюта командовал 76-й Черниговской Краснознаменной дивизией с 1996 по 2005 год. Награжден орденом «За Личное мужество», орденом «За Воинские заслуги», орденом «За Заслуги перед Отечеством 4 степени» с изображением мечей. Руководил объединенной группировкой ВДВ в контртерорристической операции на Северном Кавказе. Выслуга лет – календарная 34 года 8 месяцев, Льготная – 48 лет 3 месяца.