Псковский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

04.11.2016

«Ночь искусств» в Псковском музее-заповеднике была организована совместно с Псковским областным колледжем искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.

Торжественное открытие «Ночи искусств» состоялось в фойе главного здания музея (Некрасова, 7) под звуки струнного квартета.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв, приветствуя собравшихся, начал с представления клавира оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» с автографом композитора. Выбор экспоната был сделан неслучайно и приурочен к юбилейному году Псковского колледжа искусств, который носит его имя.

По словам директора колледжа Зинаиды Николаевны Ивановой идея провести юбилей учебного заведения совместно с музеем-заповедником не могла не понравиться: залы музея – прекрасное место, где можно показать все самое лучшее, чем гордится колледж. Таким образом, акция, подготовленная и проведенная двумя учреждениями культуры, имеет большой образовательный и просветительский потенциал.

В продолжение вечера собравшиеся были приглашены в выставочный зал музея-заповедника, где состоялось открытие выставки новгородского художника Александра Олигерова «Модернизм».

Гости могли полюбоваться работами художника под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов. Автора выставки собравшимся представил заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалёв.

Он поведал публике, что Александр не только художник, но и дипломированный философ, а также пояснил, почему его выставка делится на три зала: «Вода белая и чёрная», «Сад камней» и «Красная комната». Александр Олигеров добавил, что увлечён не только живописью и дизайном. За последние три года он создал, недавно изданную Новгородским отделением Союза художников РФ, энциклопедию изобразительного искусства Новгородчины, которая была презентована Псковскому музею-заповеднику.

Из выставочного зала гости могли проследовать в следующий зал – зал Оссовского, где проходили выступление ансамбля народной песни «Очелье» и мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, тряпичных бус и декоративной подвески.

В парадном зале картинной галереи открылся концерт «Парад талантов» - концерт вокальной и камерной музыки в исполнении студентов, преподавателей и выпускников колледжа искусств, а также учеников музыкальной школы, которая действует при колледже. На этом концерте в дар музею торжественно был передан, бережно хранимый в колледже, костюм легендарного псковского дирижёра, преподавателя музыкального училища, основателя псковской скрипичной исполнительской школы Михаила Ионовича Ривкина.

На первом этаже картинной галереи можно было послушать авторскую программу члена Союза композиторов РФ Татьяны Лаптевой «Поэзия Серебряного века». В концерте прозвучала музыка на стихи З. Гиппиус, А. Ахматовой, К. Бальмонта, В. Брюсова, И. Северянина, Н. Гумилёва, написанная Татьяной Александровной в разные годы и объединённая в сюиту.

«Ночь искусств» продолжилась в выставочном зале, где состоялся концерт джазовой музыки «Ночь, луна, джаз...» в исполнении студентов и выпускников специализации «Эстрадное пение». Псковские музыканты посвятили его ещё одной важной дате – столетию выпуска первой в мире джазовой пластинки.

В мероприятии приняли участие не только учащиеся Псковского колледжа искусств, но и его выпускники, которые в настоящее время являются студентами Московской, Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий, а также Российской академии музыки имени Гнесиных.

Завершилась акция «Ночь искусств» кинопоказом в зале, где размещается экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Показ фильма приурочен к Году кино в России.