25 ноября 2016 года в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки, посвящённой

28.11.2016

Н.Ф. Фан-дер-Флит – прогрессивный псковский помещик, видный государственный чиновник и земский деятель.

По словам автора выставки – старшего научного сотрудника отдела редких и рукописных книг Ольги Анатольевны Кудрявцевой – выставка экспонатов, связанных с именем Фан-дер-Флита, неслучайно открылась в Пскове в ноябре: Николай Фёдорович родился 7 ноября 1840 года, а умер 27 ноября 1896-го.

Сотрудники музея-заповедника, создавая новую временную экспозицию, не ставили своей целью подробно отразить биографию знаменитого псковского мецената, поскольку все обстоятельства жизни этого выдающегося человека описаны в многочисленных публикациях известного псковского краеведа Натана Феликсовича Левина.

На выставке представлены разносторонние интересы семьи Фан-дер-Флитов. Книги из их личной библиотеки, которые никогда ранее в Псковском музее-заповеднике не экспонировались, свидетельствуют об этом.

Выставка делится на четыре подраздела, и каждому из них посвящена отдельная витрина. В первой представлена земская деятельность Николая Фёдоровича Фан-дер-Флита. В 1868 году Фан-дер-Фдиты приобрели у бывшего декабриста М.А. Назимова имение «Быстрецово». Николай Федорович очень скоро превратил его в образцовое. В том же году его избрали гласным Псковского уездного земского собрания.

Новый псковский помещик построил там на свои деньги школу и больницу, а также пожертвовал уездной управе 5 тысяч рублей на строительство Александровского земского училища в Пскове, начал создавать сельские ссудно-сберегательные товарищества, чтобы помогать крестьянам приобретать землю, а также занялся изданием дешёвых книг с сочинениями А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева.

Вторая витрина повествует о путешествиях Николая Фёдоровича и его супруги Елизаветы Карловны, а также рассказывает о том, что он был не только высокопоставленным чиновником и активным общественным деятелем, но и очень образованным человеком, который живо интересовался научно-техническими достижениями своего века и высоко ценил подлинное искусство. В частности, представлена книга ("Эйфелева башня"), которую Фан-дер-Флиты приобрели на международной выставке в Париже в 1887 году.

На выставке также представлены роскошные французские издания "Путешествия в Швейцарию" и "Мифы России", в которые включены многочисленные гравюры.

В 1884 году Николая Фёдоровича избрали директором Русского общества пароходства и торговли, после чего он на несколько лет переехал в Одессу. Южному периоду его жизни посвящена третья витрина, где выставлен альбом Русского общества пароходства и торговли с фотографиями II пол. XIX века, а кроме того работа К.И. Айвазовского, с которым Фан-дер-Флит был лично знаком. Именно Русское общество пароходство и торговли подарило Николаю Фёдоровичу Фан-дер-Флиту картину К.И. Айвазовского «Лунная ночь в Крыму», благодаря чему Псковский музей-заповедник теперь является ее обладателем.

Н.Ф. Фан-дер-Флит был также членом-учредителем Императорского Палестинского общества, поэтому его имя как жертвователя это общества увековечено на стене рядом с порогом «Судных врат» Александровского подворья в Иерусалиме, открытого в 1891 году. Об этом свидетельствует фотография, представленная в третьей витрине.

Четвёртая витрина рассказывает о том, как после смерти Николая Фёдоровича его вдова Елизавета Карловна продолжила благотворительные начинания мужа. Она пожертвовала Псковскому археологическому обществу 20 тысяч рублей на ремонт Поганкиных палат и 200 тысяч неприкосновенного капитала, проценты с которого следовало употребить на устройство художественно-промышленного музея и технической рисовальной школы имени Николая Фёдоровича.

Здание художественно-промышленной школы было построено по проекту архитектора Н.Н. Клименко и открылось в 1913 году.

Новая выставка продлится до 18 декабря 2016 года, вход свободный.