С 30 ноября по 4 декабря 2016 года в рамках проекта «Выставка одного предмета» обозрению публике будет представлена

28.11.2016

В 1976 году общественность Пскова и области широко отметила знаменательную дату в культурной жизни родного края – столетие Псковского государственного историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1976 года за достигнутые успехи в коммунистическом воспитании трудящихся и в связи со 100-летием со дня основания Псковский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник был удостоен Почетной грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР (государственная награда РСФСР в 1956-1992 годах. Утверждена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июля 1956 года).

Награждались ею за особые заслуги в производственной, научной и общественно-политической деятельности, в социально-культурном строительстве и коммунистическом воспитании трудящихся.

Поступила Почетная грамота в фонды музея в 1977 году от директора музея-заповедника в 1971-1979 гг. - Васильевой Антонины Федоровны.

Под ее руководством к юбилейному году Псковским музеем была проделана большая работа.

Одним из главных направлений являлся сбор экспонатов, комплектование и научная обработка фондов. Проводились комплексные экспедиции, в которых участвовали сотрудники разных музейных отделов. Благодаря этой деятельности коллекции музея пополнялись книгами, документами, предметами быта, этнографии и иконами.

В газете «Правда» от 26 ноября 1976 года читаем: « ... Чтобы познакомиться со всеми экспонатами [музея], надо не только пройти по залам Поганкиных палат, где разместился исторический отдел, не только осмотреть комнаты второго здания [Фан-дер-Флита], где хранятся документы и реликвии от Великого Октября до наших дней, но и обойти весь город с его многочисленными памятниками древней архитектуры. Кроме того, придется совершить еще и путешествие за десятки и сотни километров: там четыре филиала. Это, прежде всего, мемориальные усадьбы великих русских композиторов М.П. Мусоргского в селе Наумово Куньинского района и Н.А. Римского-Корсакова в Вечаше и Любенске...А также древняя крепость Изборск и музей комсомольского подполья имени Героя Советского Союза Клавы Назаровой в городе Острове.... Гордостью псковичей являются мемориальные места, связанные с В.И. Лениным: Дом-музей и квартира-музей...»

В духе времени и в связи с юбилейными датами: 30-летием освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, 60-летием Великой Октябрьской Социалистической революции , 25 съездом КПСС, - фонды пополнились документами участников Великой Отечественной войны, вещами передовиков коммунистического строительства, рационализаторов, общественных деятелей, работников культуры и науки. Были созданы фонды псковских предприятий, именные коллекции героев социалистического труда.

Большой размах получила выставочная деятельность. В 1974 г. Псковским музеем в Доме Причта в Кремле был открыт Выставочный зал. К 100-летию музея была отреставрирована Власьевская башня, и в ней открыта экспозиция, посвященная охране памятников истории и культуры. Заметно возрос поток туристов. В 1979 году было построено новое, современное здание.

Первое, дошедшее до нас, упоминание о юбилее музея относится к 1897 году, официальной версией рождения музея считается 1876 год.

К 25-летию музея вышел «Каталог вещам и документам, хранящимся в музее ПАО», составленный Ф.А. Ушаковым. Ф.А. Ушаков вел отсчет с 1872 года, когда было принято решение об образовании музея Археологической комиссии при Псковском губернском статистическом комитете. В 1876 году музей пригласил первых посетителей к осмотру экспозиций.

В 1979 году Псковскому музею был присвоен высокий статус, он стал именоваться Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Создание объединения позволило перейти к планированию развитой музейной сети на областном уровне.

2016 год – юбилейный для Псковского музея-заповедника – ему исполняется 140 лет!