28 ноября 2016 г. начинается показ сериала «София» на телеканале «Россия-1».

28.11.2016

Съемки фильма проходили в разных городах страны: непосредственно в Москве, в Новгороде и в Астрахани, в том числе и на объектах Псковского музея-заповедника - у Покровской башни и в Псковском кремле.

Напомним, что съемки фильма проходили с 25 июня по 10 июля 2016 г. киностудией «Москино» по заказу Министерства Культуры РФ и телеканала «Россия-1».

Софья Палеолог – главная героиня (ее играет актриса Мария Андреева) - жена Великого князя Московского Ивана III (его играет актер Евгений Цыганов) и бабушка Ивана IV Грозного. Софья являлась племянницей последнего императора Византии Константина из династии Палеологов. Вместе со своей семьей она была вынуждена уехать со своей родины в Италию (в 1453 г. Византия была захвачена турками). Именно оттуда, формально обручившись с Великим князем Иваном III, она отправилась в Москву. Ее путь проходил через многие русские города, а в октябре 1472 года она останавливалась в Пскове.

Объекты Псковского кремля еще раз появятся на широком экране. Совсем недавно жители страны посмотрели фильм «Стена», съемки которого частично проходили в Псковской области в 2015 г. В 2014 г. территория Кремля послужила съемочной площадкой для сериала «Дружина».