Юбилей Александры Сергеевны Григорьевой отмечен в Псковском музее-заповеднике

06.10.2009

В теплой и искренней обстановке прошло чествование Александры Сергеевны Григорьевой – старейшей сотрудницы Псковского музея-заповедника.

31 августа в доме Маcсона собрались коллеги, друзья, чтобы поздравить Александру Сергеевну с 70-летним юбилеем.

От имени Администрации Псковской области Александру Сергеевну поздравила Наталья Леонидовна Сергеева – заместитель Председателя Государственного Комитета по культуре Псковской области. Она вручила юбиляру Почетную грамоту Администрации Псковской области.

Из Министерства культуры РФ пришло следующее поздравление:

Уважаемая Александра Сергеевна!

Вот уже 43 года Вы являетесь сотрудником Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. За это время Вы своим преданным отношением к музейному делу, ответственностью, честностью создали себе безупречную репутацию высококлассного профессионала, настоящего музейщика в самом высоком смысле этого слова.

Являясь Главным хранителем музея на протяжении долгих 27 лет, Вы пользовались заслуженным уважением и любовью коллег. Не раз Ваши большие заслуги отмечали по достоинству руководители Администрации Псковской области, Минкультуры России. За трудовую доблесть, бескорыстное служению музейному делу Вы по праву носите высокое звание Заслуженного работника культуры. Трудно найти еще один такой пример личной трудовой доблести, честности и бескорыстия.

От имени Министерства культуры Российской Федерации сердечно поздравляю Вас с юбилеем, желаю долгих лет жизни, здоровья, дальнейших успехов.

Вр.и.о. Министра культуры РФ А.А.Голутва

Поздравления в адрес юбиляра прислали: Северо-Западная пробирная инспекция, преподаватели и реставраторы Академии Художеств.

О скромности, ответственности, отзывчивости, высоком профессионализме Александры Сергеевны говорили её коллеги Игорь Иванович Лагунин, Ольга Анатольевна Васильева, Светлана Ивановна Громова.

Много хороших слов о юбиляре сказали директора музея, с которыми все эти годы работала Александра Сергеевна Григорьева. От всей души звучали слова Ольги Кузьминичны Волочковой, Александра Ивановича Голышева, Антонины Федоровны Васильевой.

Ровно 43 года назад в Псковский музей – заповедник пришла работать Александра Сергеевна Григорьева. Юбиляру пожелали отметить 50-летие трудовой деятельности отметить в такой же трогательной атмосфере.

Всю трудовую жизнь Александра Сергеевна посвятила Псковскому музею. Сразу после окончания Ленинградского государственного университета, в 1966 году, Александра Сергеевна пришла работать в исторический отдел на должность младшего науного сотрудника. Впоследствии она возглавила этот отдел. С 1980 года по 2007 год Григорьева А.С. работала Главным Хранителем Псковского музея-заповедника. Под ее руководством осуществлялось объединение районных музеев и создание новой структуры - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

За большие достижения в работе Александра Сергеевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Администрации Псковской области и Министерства культуры РФ. Является Заслуженным работником культуры РФ.