Выставка работ В.С. Михайлова из фондов Псковского музея-заповедника откроется в Пушкинском Заповеднике.

06.12.2016

8 декабря 2016 года в 15.00 в Музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" состоится открытие выставки работ выдающегося современного художника Вячеслава Саввича Михайлова из фондов Псковского музея-заповедника.

Выставка «Пером рисуя Пушкина» знакомит посетителей с творчеством известного Петербургского художника. В экспозицию вошли 62 графические работы, созданные к книге Г.Б. Пинского «Александр Пушкин. Люди и годы». Сегодня работы автора бережно хранятся в фондах Псковского музея-заповедника.

Вячеслав Михайлов прежде всего живописец, но графика является первоочередной частью его творчества, постоянно участвующая в его произведениях, будь то наброски или эскизы для будущих работ. Любая разрабатываемая им тема всегда сопровождается большим количеством рисунков. Для Вячеслава Михайлова рисунок - это первое творческое соприкосновение с поставленной пластической и пространственной задачей, где впоследствии рождается художественный образ. В работах художника сочетаются традиции классического рисунка и новаторства.

Особняком стоит творчество Михайлова – иллюстратора. Ему было близко литературное творчество А.С. Пушкина как поэта, писателя, историка и публициста. Его привлекает в творчестве Пушкина - драматизм русской истории и роль творческой личности в жизни России. Поэтому он с воодушевлением принял предложение проиллюстрировать книгу Г.Б. Пинского «Александр Пушкин. Люди и годы». Эту работу он проделал в течение двух месяцев, создав 250 рисунков.

Изучая рукописи и рисунки А.С. Пушкина и восхищаясь Пушкиным-поэтом и художником В. Михайлов выбирает технику перового рисунка: использует выразительность линий, свободных росчерков, штрихов и заливок. Благодаря этому автор создаёт выразительные образы исторической эпохи XIX века.