Социально значимые проекты Псковского музея-заповедника.

08.12.2016

В Псковском музее-заповеднике создана системы культурно-просветительской работы для взрослых посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже шесть лет реализуется совместной проект Псковского музея-заповедника и Псковских производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В.П. Шмитца в области социализации людей с ограниченными возможностями здоровья через музейные программы.

Последние три года проект реализуется как культурно-образовательная программа «Мой друг – музей», включающий в себя экскурсии по музейным объектам, городу и области, проведение интерактивных программ с творческими площадками.

В рамках этой программы проводятся также и специальные занятия на территории интеграционных мастерских.

В музее стало хорошей традицией готовить специальные мероприятия к Международному дню инвалидов. В этом году мероприятия «Декады инвалидов» начались 1 декабря. В ходе реализация данного социального проекта, музей посетили участники Псковских производственно-интеграционных мастерских, для которых были подготовлены специальные экскурсии по Картинной галерее «Заглянем в мир пейзажа» и интерактивные программы «История новогодней игрушки».

На территории производственно-интеграционных мастерских была сформирована выставка из копийных работ русских художников, чьи полотна украшают Картинную галерею музея. На базе выставки были проведены специальные занятия-экскурсии, в которых побывали более 50 человек. В мастерских пройдёт новогодняя интерактивная программа, подготовленная сотрудниками музея.

Псковский музей-заповедник принимает активное участие в реализации социальных программ и открыт к обсуждению новых проектов.