140-летию Псковского музея посвящается

12.12.2016

В 2016 году Псковский музей-заповедник отмечает юбилей – 140 лет со дня образования. 15 февраля 1902 года, после частичного ремонта, впервые распахнулись двери музея в палатах купца Поганкина.

Еще 7 марта 1900 г. Николай II своим высочайшим указом передал палаты Поганкина из ведомства Военного министерства в распоряжение и владение Псковскому археологическому обществу. Так, в 1900 году, музей обрел свое первое собственное помещение.

15 декабря 1902 г., несмотря на продолжавшийся ремонт, состоялось торжественное открытие музея и библиотеки. За два года ремонта в здании были раскрыты заложенные окна и ниши, сделано новое каменное крыльцо по проекту архитектора Шишко, оштукатурены и побелены помещения, установлены новые печи, в помещениях третьего этажа сделаны новые потолки.

Несмотря на то, что в здании с 1902 г. уже работал музей и рисовально-технические школа, ремонтные работы продолжались еще в течение ряда лет.

В 1903-04 гг. на деньги, пожертвованные Н.Ф. Фан-дер-Флитом (1300 р.), были оштукатурены фасады здания, покрыта железом крыша на новом крыльце, прорублен свод в помещение 2-го этажа и устроена деревянная лестница для сообщения между этажами, а в 1907 г. в здание было проведено электричество.

На сегодняшний день палаты купца Поганкина – главный музейный комплекс, где сосредоточены основные экспозиции Псковского музея.