Лауреат премии Администрации Псковской области 2015 года

12.12.2016

Творческому коллективу сотрудников художественного и реставрационного отделов: Алексеевой Ольге Анатольевне, Салтан Наталье Ивановне, Дубровской Марии Александровне, Николаевой Марине Юрьевне, Ткачевой Наталье Михайловне, Владыкину Михаилу Ивановичу присвоено почетное звание «Лауреат премии Администрации Псковской области 2015 года» за творческий проект «Солнечный блюз», посвященный 90-летию Алексея Андреевича Аникеенка (1925-1984).

Продолжительная работа, проводимая музеем около 10 лет, завершилась в июне 2015 года большой выставкой картин художника А.А. Аникеенка «Солнечный блюз». Выставка сопровождалась специально изданным иллюстрированным каталогом.

Живопись Алексея Андреевича соткана из импульсов времени. Мир в его картинах поворачивается разными гранями – от ослепительной солнечности и ощущения полета до осознания недостижимости мечты и бесприютности человека на Земле.

Большая часть состава экспозиции (около 100 работ) была получена из Петербургского института ядерной физик иимени Б.П. Константинова (Гатчина) и теперь вошла в состав фондов Псковского музея-заповедника. Таким образом, творческое наследие живописца, опередившего свое время из поколения «шестидесятников» было «извлечено из небытия» и введено в научный и выставочный оборот.

От всей души поздравляем коллег и желаем новых творческих проектов!