9 работ из собрания Псковского музея-заповедника представлены на выставке «Живопись Мелётова в созвездии памятников древне

19.01.2017

18 января в зале Псковского отделения Союза художников России (ул. Ленина, д.1) открылась выставка, посвященная уникальной церкви Успения Богородицы в д. Мелётово (Псковский район).

Церковь Успения Богородицы в д. Мелётово является объектом культурного наследия федерального значения. Это уникальный памятник архитектуры и монументальной живописи середины XV века.

На выставке «Живопись Мелётова в созвездии памятников древнерусской фрески» представлены следующие копии фресок из собрания музея-заповедника: «Ант скоморох», «Святитель Николай», «Святой Феофилакт», «Неизвестный святой», «Ангел летящий», «Святой Никифор – патриарх Константинопольский», «Святой Афанасий архиепископ Александровский», «Святая Галла милостливая и апостол Петр», «Уверение Фомы». Копии мелётовских фресок выполнены профессором живописи, руководителем мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Александром Константиновичем Крыловым.

На выставке также можно познакомиться с живописными этюдами Аркадия Владимировича Филинова (ученик А.К. Крылова), фотографиями Юрия Анатольевича Мартынова, сделанными автором в запасниках Государственного Эрмитажа, где хранятся псковские фрески.

Организаторами выставки выступили: Псковское региональное отделение Союза художников России, Национальный Культурно-Исторический центр имени Максимилиана Волошина, Управление культуры Администрации города Пскова при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Псковского музея-заповедника.

Вход на выставку свободный.