«Едет Масленица по льду, везёт блины на меду»

28.02.2017

26 февраля 2017 года, в последнее воскресенье месяца, прошла интерактивная программа из цикла «Детский праздник в музее»

Масленичная неделя в Псковском музее-заповеднике завершилась интерактивной программой «Едет Масленица по льду, везёт блины на меду».

Автор программы и ведущая Листкова Евгения Владимировна, младший научный сотрудник отдела «Музейный образовательный центр», познакомила участников с традициями празднования Масленицы.

Программа в форме музыкально-игрового занятия полностью построена на основе традиционной культуры Псковского края.

В Поганкиных палатах участники программы встречали куклу-масленицу, как это бывало в понедельник масленичной недели. Масленицу встречали, добрым словом величали: дети с родителями дружно заучивали и кричали заклички.

Проходя по музейным залам, гости программы узнавали о различных предметах, которые могли быть частью масленичных игр и забав. В специальном зале детей и родителей познакомили с праздничными традициями масленичного календаря. Участники программы играли в игры, водили хороводы, пели частушки, вообщем, проживали каждый день Масленицы.

В минувшее воскресенье участниками программы стали 32 человека.

Спасибо родителям, которые провели этот день вместе с детьми в музее!

Напомним, в течение года родители с детьми могут посетить занятия из специально разработанных сотрудниками музея цикловых программ. Практика проведения показала, что это направление культурно-образовательной деятельности перспективно и востребовано.

Следующее занятия «Весна-красна, на чем пришла» из цикла «Детский музейный праздник» состоится 26 марта в 14.00

Дополнительная информация:

тел.: 66 18 29