Методическое занятие в день 100-летия отречения последнего Российского Императора

03.03.2017

2 марта 2017 года, в день столетия отречения последнего Российского Императора от престола, состоялось методическое занятие для сотрудников Псковского музея-заповедника на передвижной выставке «Венценосная семья. Путь любви»

Выставка «Венценосная семья. Путь любви» организована в актовом зале факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета совместными усилиями Могилёвской и Псковской епархий Русской православной церкви. На выставке представлены материалы из собраний музеев и частных коллекций Москвы, Санкт-Петербурга, Царского Села, Златоуста, Могилёва, Государственного архива Российской Федерации, фонда художника Павла Рыженко.

Экскурсию по выставке провели студенты направления «теология». Выставка рассказывает историю жизни и последних дней императора Николая II и его семьи и состоит из укрупненных фотографий, копий картин, с параллельным жизнеописанием в сопровождении дневниковых записей, архивных документов, свидетельств очевидцев, описывающих жизнь святой семьи (начиная от рождения Николая II и заканчивая мученическим подвигом святых венценосцев), их прославление в лике святых православной церковью.

Тематически выставка состоит из нескольких больших комплексов с разделами: жизнь семьи до Первой мировой войны (рождение, воспитание Цесаревича Николая и принцессы Алисы, их любовь, венчание, коронация, рождение и воспитание детей, описание царствования императора Николая II), деятельность императорской семьи во время Первой мировой войны (августейшие сестры милосердия, император – Верховный главнокомандующий, жизнь в Могилевской ставке, на пороге триумфа и украденная победа), царская Голгофа (заговор и участие в нем интернациональных сил, предательство генералитета, жизнь под арестом, казнь), прославление и чудеса царственных страстотерпцев, рассказ о верных слугах венценосной семьи и генерале Ф.А. Келлере.

В числе экспонатов – подаренная Псковской епархии семьёй губернатора Андрея Анатольевича Турчака икона, которая будет передана в Дно, когда там построят храм в память об отречении последнего русского императора.