Книга возвращается в музей.

06.10.2009

Дар губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака Древлехранилищу Псковского музея.

В Древлехранилище Псковского музея-заповедника поступила книга из довоенного книжного собрания музея – «Минея богослужебная» 1705 года на август. Есть штамп, свидетельствующий о том, что до войны она находилась на государственном хранении в Псковском музее. Очень важным является то, что в книге есть запись, свидетельствующая о её первом владельце – церкви Св. Сергия с Залужья в Пскове. Запись гласит: «Сия книга Минея августа и протчих месяцев весь год. Такие же книги Минеи церкви преподобного отца нашего Сергия игумена Радонежского чудотворца, что во граде Пскове в Мокроуской сотне во имя его святого создан монастырь рекомый в Залужье. А те все 12 книг куплены на церковные, монастырские и на сборные денги в мире. А за те книги дано 20 рублев. Лето от Рождества Христова 1707 года».

Минея (греч. - месячник) – богослужебная книга, содержащая молитвы для богослужения годичного круга, которые посвящаются поминанию святых и празднованию различных событий из истории христианской церкви. Они составлялись на каждый месяц года.

Книга прошла научную обработку, подготовлена на фондово-закупочную комиссию, в акте приёма и в Книге поступлений – самом важном документе учётно-хранительской службы музея – значится имя дарителя: Андрей Анатольевич Турчак, губернатор Псковской области.

Сам факт возврата книги можно расценивать как важное событие, поскольку судьба довоенного книжного собрания плачевна. Для эвакуации фондов в начале Великой Отечественной войны требовался эшелон, был предоставлен один вагон. В первую очередь были эвакуированы предметы археологии, иконы, серебро, цеховые знамёна. Книгам не нашлось места. Их спасали музейные сотрудники, жители города. То, что возвращалось после войны, было незначительным по количеству, но всегда радостным событием для музейных хранителей с чувством признательности к людям, которые возвращали книги в музей. Таким же событием в 1990-е годы был возврат из Сибири раритета - «Историческое описание Пскова и его древних пригородов» - первого краеведческого издания, составленного Н.С. Ильинским в XVIII веке.

Коллектив сотрудников Псковского музея-заповедника искренне благодарит губернатора Псковской области за его дар, который он сделал во время своего посещения музея в июле 2009 года.