Одной из площадок «Тотального Диктанта – 2017» станет Псковский музей-заповедник

05.04.2017

8 апреля 2017 года состоится очередной, 14-й по счету «Тотальный диктант» – ежегодная международная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

В 14.00 в зале П.П. Оссовского предлагаем вам написать диктант в окружении прекрасных полотен, создающих особую атмосферу. Текст диктанта прочтет Александр Иванович Голышев - доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой Культурологии и музеологии, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области.

Все, кто придет принять участие в «Тотальном Диктанте – 2017» смогут посетить небольшую выставку, посвящённую Леониду Алексеевичу Творогову.

Леонид Алексеевич Творогов (1900 – 1978) – археограф, палеограф, краевед, исследователь псковской письменности, создатель отдела рукописных и редких книг (Древлехранилище) Псковского музея-заповедника. В псковском музее работал с 1945 года по 1978 год. В конце 1940-ых годов им был создан первый в нашей стране «Музей (Кабинет) «Слова о полку Игореве». С 1953 года по 1974 год Л.А. Творогов – первый и бессменный заведующий Древлехранилищем Псковского музея. Значительный вклад Леонид Алексеевич внес в развитие псковского краеведения. Им было опубликовано более 200 работ по истории Пскова и псковской письменности.