Два экспоната Псковского музея-заповедника будут представлены на выставке в Санкт-Петербурге

10.04.2017

С 27 апреля на выставке «Искусство Великого Новгорода. Эпоха святителя Макария» в государственном Русском музее Санкт-Петербурга будут экспонироваться предметы Псковского музея-заповедника

Эпоха искусства Великого Новгорода первой половины – середины XVI столетия еще ни разу не становилась предметом специального выставочного проекта и не демонстрировалась как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры этого времени являлся владыка Макарий (1482-1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде (1526-1542) связан блистательный расцвет всех видов искусства.

Cкульптура «Николай Можайский» (Новгород 1540 год)

На выставке впервые будет продемонстрирован значительный пласт художественного наследия крупнейшего древнерусского центра, во многом определившего характер искусства всего Российского государства.

Псковский музей-заповедник предоставит Русскому музею скульптуру «Николай Можайский» (Новгород 1540 год) и шитый покров «Варлаам Хутынский» (Новгород. 1541 год)

Шитый покров «Варлаам Хутынский» (Новгород. 1541 год)