Тотальный диктант-2017

11.04.2017

8 апреля 2017 года более 20 человек написали «Тотальный диктант-2017» на площадке Псковского музея-заповедника

В минувшую субботу в зале П.П. Оссовского (ул. Некрасова, д.7) во всероссийской акции «Тотальный диктант-2017» приняли участие 24 человека.

Перед началом диктанта участники могли познакомиться с небольшой выставкой, посвященной Леониду Алексеевичу Творогову. На выставке представлены фотопортрет Л.А. Творогова, чернильница (начала XX века) и ручка (50 - ые года XX века), принадлежавшие Леониду Алексеевичу.

Текст диктанта для участников акции прочитал доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой Культурологии и музеологии, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области Александр Иванович Голышев.

Напомним, что тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.