Митьки в Пскове

11.12.2008

8 октября в Псковском музее-заповеднике в Приказной палате состоялось открытие выставки «Митьки в Пскове. Санкт-Петербург – остановки по требованию», представленной Санкт-Петербургским художественным объединением «Митьки».

8 октября в Псковском музее-заповеднике в Приказной палате состоялось открытие выставки «Митьки в Пскове. Санкт-Петербург остановки по требованию», представленной Санкт-Петербургским художественным объединением «Митьки».

На открытии выставки присутствовали директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, сотрудники Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму, начальник Управления культуры Пскова Феда Тесленко, журналисты и поклонники творчества художественного объединения «Митьки».

Юрий Киселев отметил, что к этой выставке готовились почти три года и, наконец, «Митьки» высадились в самом сердце Пскова – в Приказной палате. Юрий Николаевич высказал прибывшим на выставку «Митькам» пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Предводитель «Митьков» Дмитрий Владимирович Шагин отметил, что «сегодня для «митьков» очень торжественный день». По его словам, «митьки» давно мечтали выставиться в Пскове. «Древние своды Приказной палаты напомнили нам подводную лодку, митьковский корабль, который приплыл с берегов Невы на берег Великой», - сообщил Дмитрий Шагин.

Андрей Филиппов (тот самый Фил) рассказал о том, что первая выставка «Петербург – остановки по требованию» прошла в Старой Ладоге. И это не случайно. Дело в том, что выставка «Петербург – остановки по требованию» будет останавливаться в древнерусских городах в течение двух лет. К новому году «митьки» планируют совершить остановку в Великом Устюге. Последней остановкой, по сообщению Митьков, станет их родной Петербург. Художники отмечают, что в их работах можно увидеть, прежде всего, не парадный Петербург, который знают туристы, а тот Петербург, в котором кипит реальная жизнь. «Каждый из «митьков» передает свой кусочек города на Неве, который является частью души», - заключил Андрей Филиппов.

Напомним, что группа художников "Митьки" образовалась в 1984г. в Ленинграде. Названа в честь основателя Дмитрия (Мити) Шагина - сына известных неофициальных художников Владимира Шагина и Натальи Жилиной - участников легендарных выставок в ДК Газа и ДК Невский в 1974-75 гг. "Митьки" продолжают и развивают художественные традиции своих учителей-художников "арефьевского круга", к которому принадлежали родители Дмитрия. Первые выставки "Митьков" проходили под эгидой ТЭИИ (Товарищество экспериментального изобразительного искусства) в маленьких домах культуры и на квартирах.

Их картины запрещали "искусствоведы в штатском", а квартирные выставки разгоняла милиция. Но вскоре, благодаря распространившейся во второй половине 1980- х в самиздате книги "Митьки", описанные Владимиром Шинкаревым и нарисованные Александром Флоренским", участию в выставках Бориса Гребенщикова и Андрея Романова (группа "Аквариум") и публикациям в журнале "Юность", "Митьки " получили всенародную известность. Митьковские выставки проходили во многих музеях и галереях России, Белоруссии, Украины, Сербии, Прибалтики, Финляндии, Германии, Франции, Англии, Италии и США. За 25 лет ими создано более 500 выставок, десятки музыкальных альбомов, художественных и документальных фильмов.

Митьковское издательство "Красный матрос" под руководством поэта Михаила Сапего выпустило более 150 книг и художественных альбомов.

В 2006 году в Петербурге на ул. Марата 36-38 основан "Музей творческого объединения Митьки", в котором кроме постоянной экспозиции учителей митьков, прошли десятки выставок молодых художников России, Японии, Италии, поэтические чтения и акустические концерты. Работы "Митьков" хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русском музее, музее нонконформистского искусства Пушкинской-10, музее "Царскосельская коллекция", музеях Архангельска, Новосибирска, Саратова, музее современного искусства Зиммерли, коллекция Н.Додж (США) и других.

Её открытие вызвало живой интерес среди псковских любителей живописи. Не осталась она без внимания со стороны средств массовой информации. Сюжет об открытии выставки был показан по псковскому телевидению. Более 20 электронных и печатных изданий поместили эту новость на своих информационных лентах. На сайте «Музее России, где уже 4 дня помещена информация, об этой выставке узнало 52 посетителя. Всего же за 10 дней работы выставки в Приказной Палате на ней побывало 134 человека.