Скорей в музей!

Вокруг Рождественской елки

06.03.2009

Возрождение русских народных традиций одна из задач Псковского музея-заповедника.

Цикл культурно-образовательных и интерактивных программ подготовили для дошкольников и учащихся Пскова и области сотрудники Псковского музея-заповедника. Цель данных программ - познакомить школьников с традициями празднования Рождества Христова, Масленицы, Пасхи, Благовещения, существовавших в России в конце 19-начале 20 веков. Обращение к народной русской культуре – один из способов её сохранения и развития.

Дети на уроке

В декабре научно-просветительский отдел музея подготовил культурно-образовательную программу «Вокруг Рождественской елки». При подготовке данного мероприятия использовалась справочная, художественная, мемуарная литература, о традиции празднования Рождества Христова. Её цель показать и рассказать, один из вариантов празднования рождества Христова в русских семьях на рубеже 19-20 столетий.

Символом встречи Рождества является новогодняя елка. Её украшение преисполнено глубокого смысла. В определенном порядке на ней должны находиться ангелочки, колокольчики, шары, фигурки птиц, рыб. И конечно на самой вершине – яркая звезда. О том, как и почему так, а не иначе 100 лет назад наряжали елку дети разного возраста узнают на наших занятиях. Мы рассказываем о том как к этому дню дети и взрослые готовили подарки и вместе наряжали елку. Мы, учим детей самостоятельно изготовлять елочные украшения, как это было принято раньше, Так через игру мы приобщаем учащихся к русским национальным традициям. Формирование национального самосознания через знакомство с историей и культурными традициями одна из задач нашей работы с подрастающим поколением.

Дети на уроке

Зинаида Лаврентьевна Колесникова

Заведующая научно-просветительским отделом музея.