Поганкины палаты принимают немецких гостей.

01.10.2009

Сотрудники Псковского музея-заповедника познакомили германских школьников с русскими народными традициями.

1 октября в Псковском музее-заповеднике состоялся приём делегации учащихся Konrad-Puden Gymnasyum., приехавших по обмену в школу №23 из Германии. Обзорную экскурсию по Поганкиным палатам для немецких гостей провели сотрудники научно-просветительского отдела. Ребят познакомили с некоторыми традициями русской бытовой культуры. Был проведён показательный урок рукоделия, на котором ребята мастерили традиционные славянские куклы-обереги под руководством заведующей отделом просветительской работы Колесниковой Зинаиды Лаврентьевны. Кроме того, они с интересом прослушали лекцию об особенностях традиционной русской женской и мужской одежды, и даже с энтузиазмом примерили её на себя. В целом, экскурсия проходила в весёлой дружественной атмосфере и очень понравилась гостям.