Открытие выставки одной картины «Ведут псов-рыцарей во Псков»

19.04.2017

18 апреля 2017 года в День воинской славы в выставочном зале состоялось открытие выставки одной картины Г.Н. Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков» из фондов Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева

В день 775-летия победы воинов Александра Невского в Ледовом побоище на Чудском озере, в Псковском музее-заповеднике представили монументальное полотно (2*4 м) Гавриила Никитича Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков».

В торжественной церемонии открытия приняла участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова. От имени главы региона Андрея Анатольевича Турчака она поздравила собравшихся с Днем воинской славы и поблагодарила организаторов мероприятия. «Эта картина советского периода гармонично вписалась в те материалы, которыми обладает наш музей. Она открывает страницы далекой истории. 775 лет прошло с тех событий, которые произошли на нашей земле», - сказала Вера Васильевна.

От лица депутатов Псковского областного Собрания выступил заместитель председателя регионального парламента Виктор Владимирович Остренко. «Несколько часов назад мы отдали дань памяти Александру Невскому и его дружине на горе Соколихе. Теперь, открывая выставку в стенах Псковского музея, мы подчеркиваем единение народа нашей большой страны - России», - сказал он.

Директор Иркутского художественного музея Наталья Сергеевна Сысоева поблагодарила Администрацию региона и Псковский музей-заповедник за поддержку проекта и отметила, что делегация из Сибири «с большим воодушевлением посетила сегодня все значимые мероприятия, посвященные годовщине Ледового побоища».

Проведение выставки стало возможным по инициативе и при содействии Председателя Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Председателя правления Псковского землячества в Москве Владислава Николаевича Туманова.

В свою очередь директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв подчеркнул, что Иркутский музей выдал Псковскому кредит доверия, разрешив выставлять полотно за 6 000 км от места постоянного пребывания. Юрий Николаевич выразил уверенность, что реализованный проект станет залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Напомним, что автор картины «Ведут псов-рыцарей во Псков» - любимый ученик И.Е. Репина. Гавриил Николаевич начал писать ее в 1941 году, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны закончить работу над полотном удалось только в 1947 году. Затем в течение года картина выставлялась в Москве, Ленинграде и других городах, а позже была отправлена в музей в Иркутскую область. За нее Гавриил Никитич был удостоен государственной премии.

Посетить выставку можно до 21 мая 2017 года в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7).