«Ледовое побоище» изобразили на почтовой марке

26.04.2017

26 апреля 2017 года в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) состоялось специальное гашение знака почтовой оплаты, посвящённого 775-летию победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

В торжественной церемонии гашения марки, выпущенной в честь героической битвы, состоявшейся на псковской земле 775 лет назад приняли участие: заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Даниилович Куприн, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев, директор УФПС ПО – филиала ФГУП «Почта России» Андрей Валериевич Марков, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Псковской области Александр Иванович Голышев, библиотекарь храма князя Александра Невского Татьяна Игоревна Больцунова. Торжественная церемония прошла в выставочном зале Псковского музея-заповедника, где экспонируется картина «Ведут псов-рыцарей во Псков» из фонда Иркутского художественного музея.

Почтовый блок (конверт) размером 82×81 мм, изданный тиражом 75 000 экземпляров, поступил в продажу в отделения Почты России с сегодняшнего дня. На блоке изображена картина выдающегося русского живописца В.А. Серова «Ледовое побоище» (1942 г.), которая находится в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого.

Написанная в блокадном Ленинграде, она посвящалась 700-летию разгрома тевтонских рыцарей на льду Чудского озера. Воспеваю славную победу русского оружия, автор проводит параллель с современными ему событиями – разгромом гитлеровцев под Москвой. На полотне показан кульминационный момент сражения: преследуемые воинами Александра Невского, спасаются бегством закованные в броню псы-рыцари. Под их тяжестью ломается лед Чудского озера, погребая в темных водах непрощенных гостей.