"Святая Русь" в центре Европы

09.10.2009

Псковский музей-заповедник принял участие в российско-французском выставочном проекте «Святая Русь»

Как рассказала заместитель директора по фондовой и хранительской работе Мария Владимировна Проценко, организатором выступил главный музей Франции – Лувр. В рамках проекта будут представлены культурные ценности допетровской Руси из музеев России.

Сотрудники Псковского музея и их французские коллеги составили перечень экспонатов, которые будут представлять Псковский музей в главном музее Франции.

В результате отобраны 26 музейных предметов. Особое место занимают иконы, в числе которых известные иконы Знамение Богородицы с избранными святыми конец XV века и Богоматерь Великая Панагия (Мирожская Оранта) - XVI века.

Из археологической коллекции Псковского музея-заповедника будут представлены 24 экспоната, среди которых предметы из камерного скандинавского женского погребения 2 половины X века, обнаруженного в 2003 году на Старовознесенском раскопе города Пскова, известного как «Варяжская гостья».

Возможности экспонирования этих предметов за пределами России были рассмотрены на состоявшемся Реставрационном совете и Экспертной фондово-закупочной комиссии Псковского музея-заповедника.