День Победы в Великой Отечественной войне

05.05.2017

День Победы – один из самых главных и любимых праздников жителей нашей страны, трогательный и важный для каждой семьи

Всё меньше остается живых свидетелей той войны, всё чаще политические силы некоторых зарубежных стран пытаются очернить память и героизм советских солдат.

Музей, пожалуй, один из главных хранителей памяти о событиях и героях того тяжелого времени. В канун 9 Мая Псковский музей-заповедник подготовил мероприятия, которые напомнят о подвиге старшего поколения, о их мужестве, стойкости и преданности Родине.

5 мая в 16.00 совместно с Сургутнефтегазбанком в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» состоится специальная акция. Клиенты банка примут участие в интерактивной экскурсии, в которой речь пойдет о партизанском движении на Псковщине, псковском подполье и жизни в оккупированном Пскове.

6-8 мая в 13.30 приглашаем на экскурсии «Оружие Победы» в Фондохранилище музея (Комсомольский пер., 6). Во время экскурсии можно увидеть образцы как стрелкового вооружения – пистолеты, винтовки, пулеметы, так и артиллерийские орудия – минометы, стволы авиационных пушек, а также боеприпасы из личной "карманной" артиллерии бойца – гранаты.

9 мая в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» состоится «День открытых дверей». В 12.00 и 14.00 все желающие смогут посетить бесплатные экскурсии по экспозиции.