Оклад иконы Богоматери Любятовской

16.05.2017

16 мая 2017 года в экспозицию «Художественное серебро XVI - XIX вв.» введен новый экспонат

В преддверии Международного дня музеев (отмечается 18 мая) Псковский музей-заповедник подготовил подарок всем, кто интересуется искусством Древней Руси. Впервые за долгое время в Поганкиных палатах, в залах, где экспонируются предметы ювелирного искусства XVI – XIX вв., введён новый объект показа. С сегодняшнего дня в экспозиции «Художественное серебро XVI - XIX вв.» можно увидеть драгоценный оклад начала XVIII века с иконы Богоматери Любятовской.

Оклад был изготовлен, предположительно, в Пскове для иконы, созданной в память о «моровом поветрии» 1552 года, которое унесло большое количество жизней. Икона несёт надпись об этом трагическом событии. Оклад изготовлен из цельного серебряного листа с позолочением. Рисунок рельефных чеканных складок полностью следует изображению одежд на иконе. Зарукавья Богоматери украшают крупные альмандины. Очелья шиты мелким и средним жемчугом, каменьями и стёклами в гнёздах. Венец, чеканенный растительным узором, завершён высокой ажурной каруной с пятью зубцами. В украшении оклада использованы рубины, изумруды, альмандины, берилл, гранаты, жемчуг.

Для средневекового человека икона была одушевлённой святыней, она «видит и слышит, живет и чувствует, её одевают в золотые и серебряные ризы, ставят пред ней восковые свечи...» Украшение окладов самоцветами, жемчугом, цветными эмалями, одним словом – «бисером многоценным» — символизирует богатство души, украшенной множеством духовных дарований».