18.05.2017

17 мая 2017 года в преддверии Международного дня музеев состоялась традиционная пресс-конференция

Ежегодно 18 мая на территории всего земного шара отмечается Международный день музеев (International Museum Day), который появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Накануне праздника в Псковском музее-заповеднике состоялась традиционная пресс-конференция, главной темой которой стала Всероссийская акция «Ночь музеев – 2017».

Так как в 2017 году главными темами акции стали Год экологии в России и 100-летняя Революция 1917 года в пресс-конференции приняли участие представители Псковского музея–заповедника и Полистовского заповедника.

В этот раз во время акции можно будет посетить Поганкины палаты, Картинную галерею, центральное здание музея (выставочный зал, экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»), музей-квартиру В.И. Ленина, Дом-музей В.И. Ленина. Кроме того, в 2017 году в акции «Ночь музеев» принимают участие филиалы музея: vемориальный музей-усадьба М.П. Мусоргского, мемориальный музее Н.А. Римского-Корсакова.

В ходе пресс-конференции организаторы подробно рассказали о площадках, которые будут работать во время проведения акции.

Центральной площадкой акции выбран музейный комплекс на ул. Некрасова, д. 7.

На торжественном открытии акции «Ночь музеев» в рамках сотрудничества с Полистовским заповедником в фойе музея откроется выставка «Птицы Полистовья».

В акции примут участие солисты, чтецы и творческие коллективы Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. В частности, на торжественном открытии выступят студенты Псковского областного колледжа искусств - победители конкурса чтецов, посвящённого Году экологии в России.

В галерее П.П. Оссовского центр науки и спорта «Без Предела» проведет мастер-класс «Живая вода», в ходе которого посетители узнают, как выбрать вкусный напиток и не навредить здоровью, как помочь организму снизить отрицательное влияние вкусных, но не полезных напитков.

Тем временем в парадном зале Картинной галереи состоится авторский концерт преподавателя Псковского областного колледжа искусств, члена Союза композиторов России Татьяны Александровны Лаптевой «Рыцарская поэзия». Программа концерта включает музыкальные произведения на стихотворения эпохи средних веков.

В 20.20 в выставочном зале заведующая художественным отделом музея Ольга Анатольевна Алексеева проведет мини-экскурсию «История одной картины». Она расскажет о картине Гавриила Никитича Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков» из фондов Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева. Напомним, торжественное открытие выставки состоялось 18 апреля, в День воинской славы России.

В 20.20 академический хор и солисты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Инны Павловны Суровицкой приглашают зрителей в выставочный зал музея на концерт хоровой и вокальной музыки. В программе романсы, песни, хоровые и ансамблевые сочинения русских и зарубежных композиторов XVII – XXI веков: К. Монтеверди, Ф. Шуберта, Г. Миллера, Н. Мишукова и др.

В 21.30 в галерее П.П. Оссовского состоится концерт «Музыкальная сатира Д.Д. Шостаковича», художественный руководитель - член Союза композиторов России, преподаватель Лариса Николаевна Никитина. Камерно-вокальные сочинения Шостаковича - «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, романсы на тексты из журнала «Крокодил» и «Антиформалистический раёк» исполнят студенты музыкального отделения колледжа искусств.

В 2017 году Псковский музей-заповедник присоединяется к акции «Я – экскурсовод».

В рамках «Ночь музеев-2017» сборные экскурсии пройдут в Поганкиных палатах, музее-квартире В.И. Ленина.

Псковский музей-заповедник приглашает всех желающих 19 мая 2017 года принять участие в акции «Ночь музеев-2017». Начало в 19.00.

Стоимость участия: 100 руб./чел. (50 руб. – льготная категория граждан).

Программа всероссийской акции «Ночь музеев-2017»