Акция "Я дарю музею"

18 мая 2017 года в Псковском музее-заповеднике прошла акция «Я дарю музею»

Ежегодная акция «Я дарю музею» проводится Псковским музеем-заповедником уже 30-ый раз. Она приурочена к Международному дню музеев – 18 мая. В этот день в музей приходят горожане и гости города, желающие передать в дар музею свои реликвии. Это хорошее пополнение музейных фондов. И хотя дарят музею предметы и в другое время, акция «Я дарю музею» обладает особенными чертами.

Главное в акции то, что в этот день люди имеют возможность не только принести и показать свою реликвию: дорогие сердцу письма, фотографии, художественные произведения, но и рассказать о ней, поделиться своими воспоминаниями, вспомнить людей, связанных с историей каждой вещи. Эмоциональные, искренние, подробные рассказы «оживляют» вещь, создается яркая картинка прошлого.

В день проведения акции свой вклад в формирование музейных фондов сделали 15 «дарителей». Среди переданных музею экспонатов предметы столовой посуды, в том числе и столового серебра, шитый оклад иконы, монеты, плетеные лапти из пеньковой веревки начала XX века, охотничий топор Курчанова, награды, элементы гардероба и т.д.

Значительная часть подаренных предметов – художественные работы и несколько скульптур из дерева.

В дар музею поступили работы художников: О.А. Еремеева, Е.В. Бочаровой, А.Р. Олигерова, О.И. Кузнецова, А. Мишиной, А.П. Косенкова, Э.М. Белютина, Н. Ватениной, М.И. Владыкина, С.Н. Андрияка, В.С. Михайлова, Е. Щелчковой, псковских художников А.В. Жбанова, Т.А. Швецовой, скульптура и графика Б.М. Сергеева.

В этот день работы художников были представлены на специальной выставке. Среди представленных работ хотелось бы отметить графические работы известного совесткого и российского живописца Олега Аркадьевича Еремеева, 10 работ которого были переданы музею его вдовой Светланой Леонидовной Еремеевой.

Псковский музей-заповедник выражает благодарность всем участникам акции «Я дарю музею»!