Фестиваль детских музейных программ «Псковский кремль-2017»

19.05.2017

18 мая 2017 года на территории Псковского кремля прошёл ежегодный фестиваль детских музейных программ «Псковский кремль-2017»

Фестиваль детских музейных программ «Псковский кремль-2017» традиционно проводится в преддверии Международного дня музеев, как подарок школьникам, активно участвующим в течение года в музейных образовательных программах.

В этом году фестиваль был посвящён Году экологии в России и 775-летию победы князя А. Невского в битве на Чудском озере. Для участия в фестивале были зарегистрированы 21 группа из школ города и Псковского района, но на старт вышли 14 команд из 9 школ города Пскова и Псковского района. Общее число гостей и участников фестиваля составило 512 человек.

Участники фестиваля передвигались по территории Довмонтова города и музейным объектам с помощью специальной карты, на которой были обозначены 7 площадок:

• «Сказания русского воина»
  • «Вся стрелецкая рать»
  • «Путешествие по заповедным тропам»
  • «Сделай мир чище»
  • «Тайны Чудского озера»
  • «Богатырская застава»
  • «Наградная»

На каждой площадке участников ждали каверзные вопросы, задания и много новой и интересной информации.

В заключении все участники получили подарки и сувениры, а учителя - Благодарственные письма от Псковского музея-заповедника.

Дополнительные подарки и благодарственные письма дети получили на станциях экологической направленности.

Псковский музей-заповедник выражает благодарность партнёрам фестиваля:

• Управлению Росприроднадзора по Псковской области (и.о. руководителя Полоцкий Геннадий Николаевич) и лично:

Александровой Ирине Валентиновне

Богдановой Ульяне Александровне

Васильевой Светлане Викторовне

Лозовской Софие Олеговне

Журавлёвой Татьяне Ефимовне;

• Председателю ПООО «Былины древнего Пскова» Мизгирёву Василию Владимировичу;
  • Студентам исторического факультета Псковского университета Егорову Аркадию и Марченко Ивану.