Всероссийская акция «Ночь музеев - 2017»

23.05.2017

Во время проведения Всероссийской акции «Ночь музеев – 2017» объекты Псковского музея-заповедника посетили 1 450 человек

В минувшую пятницу в Псковском музее-заповедники прошла традиционная акция «Ночь музеев». Впервые музей присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев» в 2005 году. В 2017 году главными темами акции стали Год экологии в России и 100-летие Революции 1917 года.

Для посетителей гостеприимно открылись двери Поганкиных палат, Картинной галереи, Центрального здания музея, музея-квартиры и дома-музея В.И. Ленина.

По традиции акцию открыл директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев.

После приветсвенных слов директора музея все участники были приглашены на открытие выставки Полистовского заповедника «Птицы Полистовья», где гости могли познакомиться не только с обитателями заповедной территории, но послушать стихотворения, прочитанные победителями конкурса чтецов, посвящённого Году экологии в России.

В Парадном зале Картинной галереи прошел авторский концерт преподавателя Псковского областного колледжа искусств, члена Союза композиторов России Татьяны Александровны Лаптевой.

Тем временем дети, под руководством педагога из Центра науки и спорта «Без предела», в ходе мастер-класса «Живая вода» выясняли какой из излюбленных ими напитков самый полезный.

В Выставочном зале гости акции с воодушевлением слушали рассказ заведующей художественным отделом Ольги Анатольевны Алексеевой о картине Гавриила Никитича Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков».

Продолжил вечер концерт хоровой и вокальной музыки в исполнении академического хора и солистов Псковского областного колледжа искусств под руководством Инны Павловны Суровицкой.

Член Союза композиторов России Лариса Николаевна Никитина вместе со студентами музыкального отделения Псковского областного колледжа искусств исполнили «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, романсы на тексты из журнала «Крокодил» и «Антиформалистический раёк».

Традиционно, по экспозициям палат купца Поганкина для гостей научными сотрудниками Натальей Павловной Гусевой и Анной Михайловной Новотроицкой были проведены обзорные экскурсии.

В музейном дворе сотрудники Полистовского заповедника предложили всем желающим стать авторами образов «неведомых зверушек», приняв участие в творческом интерактиве. Это занятие пришлось по душе и детям и взрослым. Гости с увлечением продумывали и рисовали облик животных с незнакомыми названиями: бурозубка, улит, веретеница, козодой... В ходе интерактива участники узнали о Полистовском заповеднике, его типичных и редких обитателях, а также о возможности посетить экскурсионные маршруты Полистовья.

Впервые в акции «Ночь музеев» задействован Дом-музей В.И. Ленина на Плехановском посаде. В честь 100-летия революции посетители вспомнили псковскую страницу рождения и развития революционной прессы, а радушными хозяевами площадки стали горожане конца XIX века, которые постарались максимально погрузить гостей в жизнь провинциального дореволюционного города и мещанского быта, и даже пригласили на традиционное чаепитие с вокалом и разговорами.

Музей-усадьба М.П. Мусоргского в этот вечер тоже присоединилась к акции «Ночь музеев». Гости усадьбы могли увидеть художественно-документальный фильм о Модесте Петровиче Мусоргском «Вперед, к новым берегам», вместе с театром теней познакомились с легендой о цветущем папоротнике, под музыку симфонии М.П. Мусоргского «Ночь на Лысой горе», стали участниками театрализованного представления «Подруженьки» во время которого узнали о традициях посещения балов, особенностях быта того времени и многое другое.

В субботу (20 мая) всех желающих ждала музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова. Участники акции могли насладиться концертом лауреата международных конкурсов Виталия Петрова (фортепиано) при участии лауреата международных конкурсов Анны Грибковой (скрипка), которые исполнили произведения Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Ференца Листа, Фредерика Шопена, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова, Евгения Петрова. В живописном парке усадьбы Вечаша артисты музыкальных театров Санкт-Петербурга исполнили сцены из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Майская ночь».

Во время сборной экскурсии гости смогли узнать о жизни семьи композитора в Любенске, а также посетить временные выставки в усадьбе Вечаша: выставка гобеленов художников Н. и В. Яновых «Радость небесная», археологическая выставка «Из глубины веков», выставка по истории создания музея «Музею – 50».

Псковский музей-заповедник выражает искреннюю благодарность партнерам акции «Ночь музеев-2017».