В дар Псковскому музею

10.10.2009

8 октября 2009 года Савве Васильевичу Ямщикову (1938 – 2009) исполнился бы 71 год. В этот день в Картинной Галерее Псковского Государственного Объединенного Историко-архитектурного и Художественного музея-заповедника (Псков, ул. Некрасова, 7) состоялось открытие небольшой памятной выставки: «Савва Ямщиков и его единомышленники в портретной графике Анны Леон».

Молодая московская художница (уже достаточно известная в кругах ценителей графики, культур исламского Востока и ориентализма в отечественном искусстве) два из созданных ею портретов подарила Псковскому музею. Это изображения С. В. Ямщикова и В. Я. Курбатова. Помимо художественной, ощутима историческая ценность такого пополнения городской коллекции.