В мире художественной открытки

14.10.2009

13 октября в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Мир в художественной открытке». На ней представлены 83 открытки из коллекции профессора Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, доктора психологических наук Юрия Михайловича Мухина.

Это совместный проект Псковской областной универсальной научной библиотеки и Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея – заповедника.

Заведующая отделом искусств областной библиотеки Надежда Геннадьевна Снелягина и библиограф Татьяна Георгиевна Леденина отметили, что на выставке представлены открытки 19-начала 20 века. В основном это фоторепродукции зарубежных и отечественных мастеров. Русские сказки, песни, пословицы, исторические сюжеты, народные, государственные и церковные праздники, своеобразие русской природы, быта, типы наций и народностей, типичные пейзажи с монастырями, церквами, нищими деревнями - характерные темы для открыток того времени.

Почетный гражданин города Пскова, краевед Натан Феликсович Левин отметил, что эта выставка лишнее подтверждение значимости коллекционирования, его ценности для сохранения исторической памяти и огромного значения для истории искусств и реставрации.

Вся коллекция Ю.М. Мухина, хранящаяся в отделе искусств ПОУНБ, составляет почти 11000 экземпляров.

21 октября 2009 года в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация открыток профессора Ю.М. Мухина, на которой можно познакомится с полной коллекцией этого замечательного ученого.