Посвящение первоклассников в ученики

19.10.2009

Торжественное «посвящение в учение» провели для первоклассников Лингвистической гимназии и Лицея развития провели сотрудники Псковского музея-заповедника.

Княгиня Ольга (сотрудница научно-просветительского отдела Анастасия Рябова) провела первоклассникам экскурсию по Поганкиным палатам.

Детей познакомили с наиболее интересными экспонатами древнерусской письменности из коллекции Псковского музея и рассказали об истории письменности на Руси.

Кульминация экскурсии прошла в «чайном зале», где монах-летописец (сотрудник отдела «Приказная палата» Подлинев Никита) познакомил школьников с искусством книгописания.

Погрузив ребят в атмосферу средневековой Руси, летописец и княгиня торжественно посвятили их в первоклассники.