Будущее Варламовской башни Псковской крепости обсуждено на научно-методическом Совете при Государственном комитете Псковской об

20.10.2009

16 октября 2009 года прошло заседание научно-методического Совета при Государственном комитете Псковской области по культуре. Одним из вопросов стало обсуждение проекта консервации и сохранения руин Варлаамовской башни, предложенного архитектором А.А. Красильниковым и ООО «Псковская реставрационная мастерская №1». Свое мнение по данной инициативе высказал член Совета, заместитель директора Псковского музея-заповедника по научной работе Борис Харлашов.

На Совете обсуждался вопрос сохранения руин Варламовской башни, которая находится сейчас в аварийном состоянии. Она была частично засыпана еще в годы подготовки Пскова к Северной войне, благодаря чему сохранилась большая часть кладки нижних боевых ярусов.

В 1990-е годы «Псковреконструкция» начала работы по восстановлению этого интереснейшего памятника псковской фортификации. Были вскрыты нижние боевые ходы, а также обнаружено основание более ранней башни 16 века, на которую и пришелся главный удар армии Густава Адольфа в 1615 году.

Автором проекта выступил архитектор Алексей Красильников. Он предложил закрыть существующие руины металлостеклянной конструкцией, имитирующей форму шатров на других башнях псковской крепости. Это, по его мнению, позволит сохранить руины в нынешнем состоянии до тех пор, пока не будет выделено финансирование на ее консервацию и музеефикацию.

Большинство присутствующих высказали сомнение в результативности подобного решения. Во-первых, стеклянный колпак над Варламовой башней будет выглядеть неуместно, на фоне других башен Псковской крепости и тем более на фоне планирующегося к восстановлению шатра Покровской башни. Во-вторых затраты на стеклянный купол соизмеримы с затратами на проведение совершенно необходимых исследовательских и консервационных работ.

Поэтому более реалистичным выглядело предложение по созданию над Варламовской башней временной деревянной кровли, которая предотвратит попадание атмосферных осадков на руины башни. Затем реально будет начать консервационные работы, которые могут растянуться на длительное время.