Псков в глине и камне

20.10.2009

23 октября в 16 часов в Приказных палатах Псковского музея-заповедника состоится открытие выставки «Остались прошлого знаменья – земля, и глина, и каменья…».

Выставка «Остались прошлого знаменья – земля, и глины, и каменья...» организована в рамках празднования года Ю.П. Спегальского. Она подготовлена по материалам из археологической коллекции Псковского музея-заповедника.

Как рассказал автор выставки старший научный сотрудник отдела русской истории Анатолий Алексеевич Александров – цель выставки представить образ Пскова 10-19 веков через камень и керамику, поскольку эти материалы были определяющими в развитии города.

На выставке будет демонстрироваться весьма редкий экспонат – двухсторонняя формочка для изготовления накладок позднескандинавского стиля – рингерике, датируемый 980-1090 годами и встречаются в Пскове впервые.

На выставке представлены предметы, отражающие повседневную жизнь Пскова. Развитию гигиены посвящены умывальники–водолеи, носики которых оформлены в форме зверюшек. выставлены различные курительные трубки как голландские, так и более поздние – турецкие. Культура пития отражена в сосудах 17 века, где хранились крепкие спиртные напитки.

Впервые демонстрируются детские игрушки – птички, свистульки, погремушки, коники и всадники 14-19 веков.

Зрители увидят каменные ядра. Подобными ядрами весом до 250 кг русская дальнобойная крепостная артиллерия обстреливала войско Стефана Батория в 1581 году.