Заседание Общественного совета по культурному наследию

25.08.2017

Основная тема заседания — ход реализации программы подготовки к Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в 2019 году, в части сохранения культурного наследия.

Вместе с членами совета в совещании приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации в лице и.о. директора Департамента инвестиций и имущества Максима Владимировича Кононова и руководителя «Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Натальи Владимировны Волынской. На заседании впервые присутствовала кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московского архитектурного института Татьяна Ефимовна Каменева.

Открывая заседание, Губернатор Андрей Анатольевич Турчак отметил, что место для его проведения выбрано не случайно, так как одна из главных тем на сегодняшний день не только проведение Ганзейских дней в Пскове в 2019 году, но и в целом сохранение исторической доминанты — Псковского кремля и Окольного города.

В начале августа уже началась реализация крупных проектов Правительства Российской Федерации и Всемирного банка на важнейших музейных объектах региона: Варлаамовского угла с башнями Высокой, Плоской и Варлаамовской, участка стены вдоль реки Великой. Эти объекты будут отреставрированы. В этом году планируется начать работы по «Музейному кварталу» — Поганкиным палатам, зданию художественно-промышленной школы им. Фан-дер-Флита. «Все эти вопросы планируется закрыть к 2019 году, и это станет еще одним подарком от федеральных структур Пскову к Ганзейским дням», — сказал Губернатор Андрей Анатольевич.

В завершение своего выступления Глава области отметил, что сотрудник Псковского музея-заповедника, кузнец Евгений Васильевич Вагин был удостоен Всероссийской премии «Хранители наследия - 2017», которая состоялась 4-5 августа в Елабуге. «Отрадно, что псковичи, мастера своего дела, нашли признание», — сказал Андрей Анатольевич и поздравил Евгения Васильевича Вагина с заслуженной наградой.