«Живописная Россия»

07.09.2017

6 сентября 2017 года в выставочном зале музея состоялось открытие выставки «Живописная Россия»

С приветственным словом к собравшимся обратился Первый заместитель директора музея Сергей Константинович Сарченков. Сергей Константинович поздравил организаторов с открытием выставки в Пскове и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных творческих проектов.

О концепции проекта присутствующим рассказала куратор выставки Лагутенкова Вера Анатольевна.

Проект «Живописная Россия» - передвижная общероссийская выставка, организаторами которой выступили Творческий Союз художников России при участии Российской академии художеств, Поволжского отделения Российской академии художеств. Проект поддержан Министерством культуры Российской Федерации.

Проект направлен на популяризацию искусства России – многонациональной страны, богатой своими традициями. Задача проекта: отобразить все грани исторического и культурного богатства России, показать её роль в европейской и мировой культуре.

Выставочный проект дает осознание и осмысление существования реалистической станковой живописи в современной жизни в контексте различных инновационных тенденций в современном искусстве, прояснение укорененных традиций пластического изобразительного искусства, дает возможность снятия противостояния различных методов и стратегий художников в современном мире. Вера Анатольевна отметила, что живопись не имеет границ и территорий.

Идейный вдохновитель проекта Народный художник Российской Федерации, действительный член и член президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова Ромашко Евгений Николаевич выразил благодарность Министерству культуры Российской Федерации за поддержку в реализации проекта; Российской академии художеств и Творческому Союзу художников России, Псковскому музею-заповеднику за активное участие в организации выставки. Евгений Николаевич отметил, что в Пскове представлено 38 работ, среди которых работы сотрудника музея – заведующего выставочным сектором Николая Михайловича Москалева.

Искусствовед, критик Леонид Александрович Бажанов отметил, что присутствует «на открытии удивительной выставки» и пожелал посетителям прочувствовать «звук и трепет каждой картины».

Андрей Игоревич Дубов, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, выразил восхищение красотой и величием древнего Пскова. Андрей Иванович пригласил псковичей посетить выставку и «увидеть работы классическую школы живописи».

Отметим, что в текущем году выставка «Живописная Россия» будет также представлена в Ставрополе и Москве.

Посетить выставку в Пскове можно до 26 сентября 2017 года (ул. Некрасова, д. 7)