"Остались прошлого мгновенья: земля и глина, и каменья"

17.10.2009

23 октября в Приказных Палатах Псковского музея-заповедника открылась новая выставка – «Остались прошлого знаменья – земля и глина, и каменья…», подготовленная по материалам археологической коллекции Псковского музея-заповедника.

Выступая на её открытии, заместитель директора по научной работе Борис Николаевич Харлашов отметил, что небольшая выставка, составленная из фондов Псковского музея, будет интересна как специалистам, так и любителям русской старины.

Экскурсию по выставке провел её автор - кандидат исторических наук Анатолий Алексеевич Александров.

На выставке зрители смогут увидеть много интересных и любопытных экспонатов. Представлены предметы, отражающие повседневную жизнь Пскова. Среди них - умывальники–водолеи, носики которых оформленны в виде зверюшек. Выставлены различные курительные трубки, как голландские, так и турецкие. Культура пития отражена в сосудах 17 века, где хранились крепкие спиртные напитки.

Демонстрируется весьма редкий экспонат – двухсторонняя формочка для изготовления накладок позднескандинавского стиля – Рингерике, датируемый 980-1090 годами впервые встречающийся в Пскове .

Выставлены детские игрушки – птички, свистульки, погремушки, коники и всадники 14-19 веков.

Также на выставке демонстрируются каменные изделия – жернова, точильный камень, каменные ядра. На жерновах получали муку для выпечки хлеба. На точильных камнях оттачивали все основные орудия труда.

Большое количество каменных ядер, найденных на территории Пскова, использовалось для обороны крепости. По специальным желобам их скатывали на головы врагов.

Выставка работает ежедневн, кроме понедельника с 11 до 18 часов..

Стоимость входных билетов:.

Взрослые – 60 рублей.

Студенты – 40 рублей,

Пенсионеры и школьники -30 рублей.

Экскурсионное обслуживание – согласно прейскуранту.

Телефон для справок (88112) 72-45-74.