Фольклорный концерт «Мы Псковские»

30.10.2017

27 октября 2017 года в Приказной палате Псковского кремля состоялся концерт "Мы Псковские"

В Приказной палате Псковского кремля прошел традиционный концерт фольклорного объединения Дома детского творчества, которым руководят Галина Олеговна Березина и Евгения Владимировна Листкова. Концертная программа под общим названием «Мы псковские» в разных вариантах уже не раз представала перед зрителями в музейной экспозиции Приказной палаты. Псковская земля богата песенной, музыкальной и плясовой традицией, которую изучают и транслируют зрителям участники фольклорного объединения. В концерте участвовала старшая группа, которая совершает этнографические экспедиции в районы Псковской области и является постоянным участником международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Музыкальная традиция приграничных районов западных или южных отличается от северных земель Псковщины. Все это песенное, хороводное, плясовое разнообразие снималось у живых носителей народной культуры и включается в репертуар детского коллектива. На концерте каждый номер сопровождался пояснениями Галины Олеговны Березиной – обладательницы титула «Душа земли Псковской».

Псковские хороводы, страдания, припевки, частушки, наигрыши наполняли интерьер Приказной палаты с его акустикой средневекового здания и живо воспринимались зрителями.

Концерт дополнило дефиле костюмов и платьев, выполненных в народном стиле мастерицей Галиной Никитиной, а демонстрировали их младшие участники фольклорного объединения и их мамы.