Картину Н.К. Рериха "Крик змия" увидят в Санкт-Петербурге

26.10.2009

Псковский музей-заповедник примет участие в межмузейной выставке «Рериховский век».

Как рассказала заместитель директора по учетно-хранительской работе Мария Владимировна Проценко организаторами проекта выступили Комитет культуры правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей Эрмитаж, Центральный выставочный зал «Манеж», Институт-музей семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.

Выставка пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 10 апреля по 10 мая 2010 года. Она посвящена творческому и культурному наследию семьи Рерихов и соберет лучшие произведения этих замечательных философов и художников, собранных в лучших музеях страны.

В Псковском музее хранится картина Николая Константиновича Рериха «Крик змия», написанная художником в 1913-1914 году.

В октябре состоялся расширенный реставрационный Совет музея. На нем принято решение об условиях транспортировки картины Н.К. Рериха в Санкт-Петербург. Утвержденная на экспертной фондово-закупочной комиссии цена страховая стоимость этого произведения составила 1000000 евро.

По мнению М.В. Проценко участие в столь представительном форуме поднимет интерес к художественному собранию Псковского музея.