Выставка «Взгляд через столетие. Октябрьская революция в Пскове»

10.11.2017

7 ноября 2017 года в доме–музее В.И. Ленина (дом «Искры») открылась выставка, посвященная 100-летию Октябрьской революции

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель директора Псковского музея-заповедника С.К. Сарченков. Сергей Константинович поздравил автора выставки Т.Н. Журавлеву с открытием и поблагодарил всех сотрудников, участвовавших в ее подготовке.

Татьяна Николаевна Журавлева рассказала гостям о том, какие события переживал Псков в то непростое для нашего государства время.

Псков в силу своего географического положения находился в эпицентре революционных событий в Февральскую революцию. На Псковском вокзале был подписан акт об отречении Николая II от престола. Последовавшие за этим событием стихийные митинги и демонстрации были запечатлены фотографами и практически сразу же были растиражированы как почтовые открытки. Об эйфории первого месяца революции свидетельствуют жетоны и медали Временного правительства «За свободную Россию» с лозунгами «свобода, равенство и братство». Свержение царской власти не привело к улучшению экономической ситуации: в стране продолжалась инфляция, из обращения изымались серебряные и золотые монеты, росла масса бумажных денег. Временным правительством сразу были выпущены в обращение облигации и купоны «Займа Свободы», развернута мощная пропагандистская кампания, рекламу займа разместил на своих страницах даже «Церковный вестник». Но экономическая ситуация в стране ухудшалась, углублялся политический кризис, продолжалась деморализация армии. Особенно это ощущалось в прифронтовых городах, каким был и Псков. Население города за годы войны увеличилось практически вдвое, почти половина из которого - солдаты гарнизона. В Пскове размещался штаб Северного фронта, что также политизировало обстановку. На революционный процесс в городе и губернии повлияли два решающих фактора: близость к столице и наличие гарнизона.

Партийные организации левых партий: эсеров и социал-демократов в Пскове были воссозданы только в марте 1917 года, но их влияние на солдат и на немногочисленный псковский пролетариат было решающим. 4 марта состоялось первое заседание Псковского Совета солдатских и рабочих депутатов. 5марта был создан Временный комитет общественного порядка (13 марта – Комитет общественной безопасности) - официальный орган новой власти. В Пскове, как и по всей стране, установилось двоевластие. С октября 1917 года по февраль 1918 года революционные события в Пскове проходили по петроградскому сценарию. 16 октября был создан Военно-Революционный Комитет под председательством большевика В.Л. Панюшкина. Комитет проводил подготовку к вооруженному восстанию в Пскове. 25 октября исполком Псковского Совета объявил об установлении власти Советов.

А.Ф. Керенский с генералом П.Н. Красновым организовали контрреволюционный мятеж. Эшелоны с казаками корпуса Краснова двигались через Псков. Отряды ВРК несколько дней вели борьбу за Псковский железнодорожный узел. 1 ноября после завершения боёв за Псковский вокзал в городе была установлена Советская власть. В течение января 1918 года были ликвидированы все дореволюционные органы власти.

Выставка организована при поддержке фонда "История Отечества" в рамках проекта Псковского музея-заповедника "1917. Псков. Точка отсчета".

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Взгляд через столетие. Октябрьская революция в Пскове» в доме-музее В.И. Ленина (пер. «Искры», д. 5) и узнать больше фактов об этом историческом событии.