Памяти Риммы Никандровны Антиповой

13.11.2017

Уже год с нами нет удивительного человека и профессионала своего дела Риммы Никандровны Антиповой

Римма Никандровна начала свою трудовую деятельность в Псковском музее-заповеднике в 1962 году.

За годы своей профессиональной деятельности Риммой Никандровной были подготовлены многие издания и статьи в журналах «Наше наследие», «Псков», «Антикварный мир» и других, каталоги выставок, буклеты о творчестве псковских художников. Монография «Совсем не тот Плюшкин» 1996 года, иллюстрирующая одноименную выставку, куратором которой была Римма Никандровна. Альбом 2011 года «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника». Римма Никандровна стала автором обновленной экспозиции картинной галереи периода XVIII-XIX веков, открытие которой состоялось в 2007 году.

Ведущий искусствовед музея Римма Никандровна навсегда вписала свое имя в историю мировой культуры как исследователь творчества великого русского художника первой половины XX века Б.Д. Григорьева. В 1989 году в Псковском музее ею была организована первая персональная выставка этого выдающегося живописца.

В 2016 году вышло 2-х томное издание "Псковская выставка Бориса Григорьева" 1989 год и Каталог псковской выставки Бориса Григорьева 1989, получившее диплом Всероссийской историко-литературной премии Александр Невский и Лауреатом премии Администрации Псковской области в области литературы.

В течение многих лет Римма Никандровна самозабвенно пропагандировала духовное наследие дворянского рода Философовых. С 2004 года совместно с комитетом культуры Бежаницкой администрации при непосредственном участии Риммы Никандровны были подготовлены и проводились международные Философовские чтения материалы которых были издавались в соответствующих Сборниках при активном участии Р.Н. Антиповой, взявшей на себя также нелёгкий труд редактирования статей участников конференций и их составления. В августе 2016 года состоялись Седьмые Философовские чтения. На основании проведенной работы в бывшем усадебном доме Философовых открыт и в настоящее время действует Бежаницкий историко-культурный центр памяти Философовых.

Римма Никандровна была безгранично предана своему делу. Добросовестно и основательно, с одержимым упорством достигала поставленной цели.

Светлая память о Римме Никандровне останется в наших сердцах.