Занятия для школьников

02.11.2009

500-летию вхождения Пскова в состав русского государства посвящен цикл занятий, разработанный сотрудниками научно-просветительского отдела Псковского музея-заповедника.

«Цель программы рассказать об истории и культуре Пскова дать почувствовать дыхание нашего замечательного города» - делится своими размышлениями заведующая научно-просветительским отделом музея Зинаида Лаврентьевна Колесникова.

Программа рассчитана на детей разного возраста. Младшие школьники знакомятся с достопримечательностями города на занятиях «Мой город», старшеклассники - «Псков древний и современный». Многие занятие предусматривают творческое задание.

В течение октября сотрудники провели экскурсии в разных районах города, рассказав об их исторических и архитектурных особенностях. Особенный интерес среди учащихся вызвали прогулки по Советской улице и Октябрьскому проспекту, путешествие к Покровской башне и храму Александра Невского.

В ноябре основными занятиями в рамках культурно-образовательных программ станут: «Из истории письма и книги», «Путешествие по Картинной галерее», «Псков - город-крепость, город-воин», «Псков вечевой. История республики», «О чем расскажет изразец».